sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Обильные снегопады стали серьезным испытанием для зверей в лесах Архангельской области


По материалам www.rian.ru

Обилие снега в лесах Архангельской области стало серьезным испытанием для зверей.
Как сообщил директор Северного филиала научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов, в этом осенне-зимнем сезоне в Архангельской области снег выпал рано - в октябре, и земля под ним не успела промерзнуть. Сейчас количество снега превышает ежегодную норму на 70 проц. Такая ситуация бывает в среднем раз в 10 лет, сказал Корепанов.

От глубокого снега и непромерзшей земли страдают многие звери, в первую очередь лоси. Сохатые не чувствуют опоры под ногами и проваливаются в глубокий снег.

Весной, с появлением наста на снегу, лоси, по словам Владимира Корепанова, окажутся в бедственном положении - они не смогут свободно передвигаться по лесу, не поранив ноги. В этом случае они могут стать легкой добычей не только хищников, но и браконьеров.
На сегодня в Архангельской области обитает около 25 тыс лосей. Ежегодно от хищников и браконьеров гибнет от 5 до 10 проц сохатых. В этом году, по прогнозам специалистов-охотоведов, эти показатели увеличатся в 2 раза.

Ранний снег стал и причиной появления в Архангельской области медведя-шатуна, который с осени держал в страхе жителей деревень на побережье Белого моря. Хищник был сильно истощён, в поисках пищи он бродил вблизи деревень и даже залезал в хозяйственные постройки. "Возмутитель спокойствия" был застрелен сотрудниками охотоуправления.

По данным охотоведов, подобные случаи появления медведей вблизи человеческого жилья бывают в Архангельской области 1-2 раза в год. Обычно шатунами становятся медведи, не успевшие за лето "набрать" необходимый для долгой зимовки вес. В этом году медведи лишились возможности наесться впрок, поскольку ягоды - главный жировочный корм медведей и лекарственные корни, которые звери обязательно употребляют в пищу перед зимовкой, оказались под снегом раньше обычного. Поэтому Владимир Корепанов не исключает, что застреленный охотниками медведь-шатун - не единственный в этом году в лесах региона.

19.02.03 г., 19:18
Архангельск

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 23:25 19.02.03





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы