sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Найдена винтовка, из которой стрелял вашингтонский снайпер


По материалам www.newsru.com/world/24oct2002/sniper_3.html

Правоохранительные органы США проинформировали президента Джорджа Буша о том, что серийный убийца-снайпер, терроризировавший население столицы США и ее окрестностей, по видимости, схвачен и дело можно считать закрытым. Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель американской администрации, пожелавший остаться неназванным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американские власти считают, что двое задержанных в четверг в штате Мериленд в рамках расследования о действиях вашингтонского снайпера, и являются предполагаемыми убийцами. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американские телекомпании.

Ссылаясь на источники в полиции, CNN отмечает, что следователи уверены в виновности этих людей в убийствах, совершенных "вашингтонским снайпером".

NBC приводит данные, согласно которым арестованным будут предъявлены обвинения по меньшей мере по 6 пунктам, включая убийства первой степени.

Американские правоохранительные органы подтвердили, что арестованные в четверг в штате Мэриленд два человека являются главными подозреваемыми по делу "вашингтонского снайпер". Об этом, ссылаясь на информированные источники в правоохранительных структурах, сообщили местные СМИ. Как отмечают следователи на условиях анонимности, есть все доказательства этого.

Президент США Джордж Буш получил от руководства американских правоохранительных органов "оптимистичный доклад" по ситуации вокруг расследования преступлений "вашингтонского снайпера".

Официально Белый дом пока никак не комментирует ход расследования, сообщая, что в течение ближайших суток вся публичная информация будет поступать только по каналам правоохранительных органов, которые ведут это дело.

Американская полиция обнаржила орудие преступления "вашингтонского снайпера" - винтовку калибра 0,56 мм, передает РИА "Новости".

По сообщению телекомпании ABC, орудие преступления, из которого были убиты 10 и ранены 3 человека, было найдено в том же легковом автомобиле, в котором в четверг рано утром были арестованы 42-летний афроамериканец Джон Аллен Мухаммад, бывший военнослужащий, ветеран операции "Буря в пустыне", проходивший до недавнего времени службу в Форт-Люис в штате Вашингтон, и его пасынок 17-летний Ли Малво из Ямайки.

В среду ФБР провело обыск дома в городе Такома под Форт-Люис, где жил Мухаммед, для поиска улик. Специалисты провели обследование участка вокруг частного дома с металлодетектором. Велся поиск гильз, пуль и оружия.

Местный телеканал КОМО показал кадры, как полиция грузила пень, выкорчеванный с участка. Пень, вероятно, содержавший пули от учебной стрельбы, был доставлен для экспертизы в Вашингтон. По имеющимся данным, баллистики уже подтвердили, что пули в Такоме и в Вашингтоне стрелялись из одного и того же оружия.

Баллистическая экспертиза подтвердила, что все жертвы были убиты из изъятой винтовки
Баллистическая экспертиза подтвердила, что убийства людей в пригородах Вашингтона были совершены из винтовки, обнаруженной у двух арестованных в штате Мэриленд по подозрению в причастности к делу "вашингтонского снайпера".

Об этом журналистам в четверг вечером на совместном брифинге межведомственной группы правоохранительных органов по расследованию дела "вашингтонского снайпера" сообщил представитель Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию (АТФ), специальный агент Майкл Бушард.

По имеющимся данным, винтовка "Бушмастер" была обнаружена в автомашине, в которой перед задержанием находились бывший военнослужащий 42-летний афроамериканец Джон Эллен Мухаммед и его приемный сын, 17-летний Ли Малво из Ямайки.

Таким образом, получены важнейшее улики того, что арестованные непосредственно являются ответственными за убийства в американской столице и ее пригородах. За минувшие три недели на их счету 10 человек убитых и 3 раненых, сообщает РИА "Новости".

По имеющимся данным, обследование автомашины подозреваемых показало, что огонь из винтовки велся через отверстие в багажнике большого Chevrolet модели 90-го года марки "Каприс классик". Стрелявший должен был пролезать в багажник через отверстие в спинке заднего сиденья.

Один из задержанных причастен к ограблению, совершенному в прошлом месяце. Тогда один человек погиб, еще один был ранен.

Позже стало известно, что один из арестованных (пока не уточняется кто именно), может быть причастен к грабежу и убийству в винном магазине в Монтгомери, который произошел в прошлом месяце. Как сообщает Reuters, об этом стало известно от полиции Алабамы.
Шеф полиции Джон Уилсон сказал, что оружие, используемое в алабамском инциденте, было то же самое, которым пользовался снайпер-маньяк, в течение трех недель терроризирующий окрестности Вашингтона.

"Баллистическая экспертиза подтвердила официально, что это было то же самое оружие, которое было зафиксировано в инциденте со снайпером", - заявил Уилсон на пресс-конференции. Уилсон также опроверг сообщения о том, что кредитная карточка одной из жертв, убитой 21 сентября, была похищена во время грабежа. Тогда одна женщина была убита, еще одна серьезно ранена. Преступление до сих пор числится в разряде нерешенных.

За последние три недели неизвестными убиты 10 человек, трое тяжело ранены. Полиция ранее подтвердила, что арестованы объявленные недавно в розыск Джон Аллен Мохамад, 40 лет, и его пасынок 17-летний Джон Ли Малво. Они были задержаны на автостоянке во время сна. Малво и Мухаммад спали в фургоне, который с вечера среды разыскивался в рамках этого расследования.

Они были арестованы членами следственной группы по делу снайпера. Их блокировали в автомобиле на станции техобслуживания близ города Миддлтауна в округе Фредерик (штат Мэриленд). При задержании Мухаммад и Малво не оказали никакого сопротивления. Это произошло около 3 часов утра по местному времени. Как сообщают информированные источники, Мухаммад и Малво просто спали в машине в то время, как их опознали.

Один из водителей и дежурный станции обслуживания вызвали полицию после того, как они определили в людях, сидящих внутри одного из автомобилей, разыскиваемых по делу снайпера. Полиция среагировала мгновенно, и мужчины в синем Chevrolet Caprice 1990 года были задержаны. В настоящее время ведется их допрос.

По данным вашингтонского канала WUSA-TV, в машине задержанных обнаружена винтовка, тип оружия пока достоверно неизвестен. По сообщениям газеты The Baltimore Sun, полиция вышла на след Мухаммада по анонимному телефонному звонку жителя Такомы, который заявил, что 42-летний чернокожий и есть неуловимый снайпер.

www.newsru.com
24 октября 2002 г., 18:56

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 04:56 25.10.02





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы