sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Берегите милиционеров


По материалам www.mn.ru/issue.php?2002-37-38

Ошибается, кто думает: удостоверение МВД и табельный пистолет дают гарантию безопасности их владельца. Часто происходит наоборот - поняв, что перед ним сотрудник правоохранительных органов, нарушитель теряет голову и вместо того, чтобы попытаться сбежать с места происшествия или сдаться, усугубляет свою вину.

Отсидевший за кражу небольшой срок 28-летний житель Кемеровской области с приятелем-ровесником напились и, как обычно бывает в таких случаях, отправились на поиски приключений. Их занесло на территорию садового товарищества, где гуляки начали дебоширить, повздорив с кем-то из сторожей. Нарушение мелкое, грозит 15-суточным задержанием и общественными работами. Но когда садоводы вызвали участкового, приятели еще больше распоясались, набросились на 40-летнего лейтенанта и сильно избили. Затем забрали портупею с табельным пистолетом и восемью патронами, после чего убежали. Как считают сыщики, их поиск и задержание - дело времени.

Сложнее будет найти в Ингушетии троих неизвестных, которые глубокой ночью проникли на территорию склада медикаментов мобильного резерва Минздрава республики. Ворам помешал дежуривший на складе старшина милиции. Взяв непрошеных гостей на мушку автомата, он приказал им связать друг друга. Но преступники, улучив момент, вырвали оружие, жестоко избили охранника и скрылись. Старшина попал в больницу с множественными переломами, и теперь с его помощью оперативники составляют фотороботы грабителей.

В Омской области сельский участковый в звании майора встретил на улице четырех крепко выпивших мужиков, которые громко матерились. Майор остановил компанию и потребовал предъявить документы. Неожиданно один из сквернословов ударил его кулаком, свалил на землю, попытался отнять оружие. Остальные держали милиционера за ноги, но в сутолоке ему удалось выхватить пистолет и выстрелить в дебошира. Зачинщик лежит в больнице с проникающим ранением, его дружки сидят в изоляторе временного содержания. Прокуратура признала применение оружия правомерным.

Похожее происшествие случилось в Первоуральске, Свердловской области. Двое пожилых безработных сильно выпили, пошли в магазин за следующей бутылкой, по дороге шумели и безобразничали. Проходивший мимо участковый сделал замечание, пьяницы отреагировали бранью, и страж порядка попытался их задержать. Уральский милиционер оказался не столь проворным, как его сибирский коллега: оружие выхватить не успел, пропустил несколько сильных ударов и упал. Буяны не удовлетворились видом поверженного противника и пару раз ударили его ножом. Теперь они ответят по статье "Посягательство на жизнь сотрудника МВД". По ней можно "схлопотать" от 12 лет до пожизненного срока.

По той же статье должен предстать перед судом пока не найденный преступник из Иркутской области. На улице одного из поселков помощник оперативного дежурного местного ОВД пытался задержать хулиганившего гражданина, но тот выстрелил из обреза охотничьего ружья. Тяжело раненный старшина милиции попал в больницу, а его коллеги ищут стрелка.

По материалам оперативных сводок,
Дмитрий Бальбуров,
"Московские новости"

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 22:55 25.09.02





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы