sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Осуществление рыбного и охотничьего промысла в Вологодской области идет успешно


По материалам www.regions.ru/newsarticle/news/id/849540.html

Вологодским рыбакам и охотникам благоприятствует погода. Как сообщил ИА "Северинформ" начальник управления рыболовства Вологодской области Евгений Зуянов: "Вылов на всех водоемах области идет успешно, промыслу благоприятствует погода. Холодная вода способствует улучшению условий сохранности рыбы. Готовимся к осенней путине на Онежском озере. Тревожит только маловодье на некоторых водоемах, так как это может стать причиной для недоступности промысловых участков".

В целом по данным управления с начала года на водоемах области выловлено более 1 200 тонн рыбы. В настоящее время на Кубенском озере осуществляется лов неводами леща, судака, плотвы и окуня. На озерах Воже и Белом идет лов плавными сетями.

По словам начальника управления охотничьего хозяйства по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Вологодской области Андрея Филатова: "Охотникам грех жаловаться на погоду. Никакие погодные эксцессы и лесные пожары на сегодняшний день не мешают удачному отстрелу. Охотничий сезон продолжается успешно. Вскоре начнется охота на зайцев с гончими собаками, бобра, выдру и ондатру".

Сейчас на территории области идет отстрел болотной и полевой дичи с использованием легавых собак. Открыта охота на медведя, кабана (кроме самок, имеющих приплод текущего года), барсука и самцов лося "на реву", болотную, полевую, боровую и водоплавающую дичь. Охотничий сезон на зайца и лисицу с гончими собаками начнется с 21 сентября, а при наличии свидетельства на собаку уже разрешен.

Площадь охотничье-рыболовных угодий Вологодской области составляет более 14 млн. га. Фауна области представлена 48 видами млекопитающих, 245 видами птиц, 6 видами рептилий, 8 видами амфибий, 57 видами рыб, 461 видом чешуекрылых. Ядро охотничье-промысловой фауны составляют 22 вида зверей и 15 видов птиц. Охота по лицензиям ведется на лося, кабана, медведя, бобра, выдру.

В поверхностных водах области обитает 57 видов рыб. К основным промысловым рыбам относятся: корюшка, снеток, лещ, щука, судак, налим, плотва, окунь, ерш, синец, чехонь, язь, сиг и ряпушка. Среднегодичный вылов рыб в водоемах и в водотоках области составляет 3 тыс. тонн.

ИА Regions.ru
18 сентября 2002 г., 14:07

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 07:20 19.09.02





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы