 | На триста с небольшим миллионов населения США приходится почти четыреста миллионов единиц огнестрельного оружия. Логичный вопрос - зачем почти у трети взрослых американцев как минимум два-три ствола? Ответ дает недавно проведенное исследование.
Оказывается, более 30% владельцев огнестрельного оружия (25,3 миллиона человек) использовали его хотя бы раз в целях самозащиты. Подобная цифра озвучена впервые в исследовании "2021 National Firearms Survey" профессора Уильяма Инглиша из Джорджтаунского университета.
Согласно исследованию:
- ежегодно фиксируется 1,67 миллиона случаев использования огнестрельного оружия для самозащиты (более 4,5 тысяч случаев в день по стране).
- в большинстве случаев (81,9%) сам факт демонстрации оружия заставляет преступника ретироваться и выстрелы в воздух или на поражение не производятся. Однако остается почти 300 тысяч случаев стрельбы в год, из которых половина - для того, чтобы отбиться от двух и более нападающих.
Наиболее часто американцы для самозащиты используют пистолеты и револьверы (более 60% случаев), 21% приходится на дробовики и гладкоствольное оружие, 13% на винтовки.
9% владельцев оружия всегда носят его при себе, еще 6,9 процентов делают это "часто".
Всего в США 32,5% населения старше 21 года имеет огнестрельное оружие. 57,8% владельцев - мужчины. 42,2% - женщины.
34,3% приходится на белых американцев, 28,3% - латиноамериканцев, 25,4 - афроамериканцев, 19,4% - азиатов. Юрий Владимиров (urand@aport2000.ru) 12:49 21.09.21 |