sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Во Владимире в "Музее природы" работает выставка "Охотничьи трофеи"


В "Музее природы" работает выставка "Охотничьи трофеи", где представлены 102 экспоната: шкуры, рога, черепа, клыки выдающихся своими размерами экземпляров хищников и парнокопытных животных, отстрелянных охотниками Владимирской области.

Конкурс охотничьих трофеев организовало управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих хозяйств Владимирской области. На название "трофей" в охотничьей среде претендует не всякая добыча из леса, и охотники с понятием не пустят трофейную шкуру на шубу. Ценность трофея – не утилитарная, а спортивная. И не случайно охотуправление совместно с музеем Заповедником выступило устроителем выставки, пропагандируя добычу зверя по правилам.

Во Владимирской области предметом охотничьего азарта могут стать 90 видов птиц и млекопитающих. На территории губернии запрещена добыча рыси, выдры и медведя, так что мишку, который недавно забрел (см. "М" от 02.07.2002 г.) в наши края толи подкормиться, толи из любопытства, всем миром нужно охранять. Численность лосей, кабанов и оленей, последние три года снижавшаяся, теперь стабилизировалась. На территории области учтено 2,5-3 тыс. сохатых, 2-4 тыс. кабанов, 750 благородных и 650 пятнистых оленей, и не более 20 волков.

Лицензии на отстрел животных стоят дешевле, чем услуги охотничьих хозяйств, особенно с хорошим сервисом - домиком, баней, вкусной кухней. Удовольствие, получаемое от особенностей национальной охоты в угодьях Суздальского и Собинского районов, в десятки раз дороже лицензии.

Охота на трофейное животное, а не просто отстрел зверя на мясо, организуется по особому разряду и особой цене. В охотничьих хозяйствах экземпляры, достигшие хорошей трофейной ценности (у кабана, например, лучший возраст - 14 лет, потом он начинает "увядать"), все на учете, и если охотник заплатил за отстрел элитного зверя, ему уже не загонят молодого кабанчика.

Кстати, за рубежом лицензии на право отстрела трофейных животных стоят невероятно дорого (на оленя в Австрии - не менее 3,5 тыс. долларов). А лицензии на право отстрела носорога в Африке продаются вообще на аукционах. Вырученные за охоту деньги заказники направляют на различные природоохранные мероприятия. Охотники, добывшие ценные трофеи, как правило, тоже не остаются в накладе - продав шкуру царь-крокодила или рогов царь-оленя, можно не только окупить лицензию, но и заработать.

В числе трофеев владимирских охотников носороги и крокодилы отсутствуют, наши любители гонялись за добычей в местах весьма отдаленных и глухих. Особенно преуспел в охотничьих разъездах по России и странам СНГ суздальский предприниматель А.Шишкин, в числе трофеев которого - рога таджикского барана Марко Поло, получившие золотую медаль.

Медведи, заваленные владимирцами, водились в костромских, вологодских и архангельских лесах, на севере добыт и волк, чья белая шкура оценена серебряной медалью. "Золото" взяла шкура рыси, отстреленной в Красноярском крае. Семь трофеев-"чемпионов", выставленных в музее природы, будут отправлены на конкурс в Москву.

К. Мартова
"МОЛВА" (Владимир)
6.08.2002 г.

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 11:41 22.08.02





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы