sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : О волках в Северной Америке


По материалам www.outdoor.net

До прибытия на Американский континент европейских переселенцев волки были широко распространены по всей территории Северной Америки. К середине 20 века в 48 штатах (кроме граничащих с Канадой) эти представители хищной фауны были практически полностью истреблены. На сегодняшний день в США осталось только два вида волков – серый и красный.

Мексиканский серый волк и его красный собрат до недавнего времени жили только в неволе, поскольку вид был полностью истреблен в природе. Благодаря усилиям экологов и Фонда защиты дикой природы несколько особей были выпущены на волю и теперь популяция восстанавливается в естественных условиях.

На Западе США на сегодняшний день зарегистрировано от 2000 до 2200 особей серого волка. Этот зверь внесен в своего рода «Красную Книгу» Западного побережья.

На берегах Великих озер, напротив, популяция восстановилась в достаточном количестве, и для поддержания природного баланса местные власти рассматривают возможность начала продажи лицензий на отстрел.

В скалистых и сухих районах США волки практически отсутствуют как вид – эту экологическую нишу заняли койоты.

В Скалистых горах, в национальном парке Йеллоустон после более чем 80-летнего отсутствия снова появились серые волки. В 20-х годах прошлого века они были полностью истреблены в этом регионе.

Мексиканские серые волки, называемые также Лобос (испанское название), в последний раз свободно охотились на равнинах Техаса и Нью-Мексико 20-30 лет назад. С тех пор не было информации о наблюдении даже одной особи этого вида в Южных штатах.

Благодаря разведению в неволе сейчас на волю выпущено 11 лобос, для которых отведена территория в 7 тысяч квадратных миль в Национальном парке Апачи.

На Аляске и в Канаде популяция волков никогда не опускалась ниже критического уровня. Их количество на Аляске оценивается в 6-8 тысяч особей, а в Канаде – в 50 000.

Красные волки, как и серые мексиканские лобос, были полностью истреблены к 1980 году. На то время в неволе содержались всего 14 животных этого вида. Их было решено использовать для восстановления популяции. Благодаря охранным программам и началу размножения животных в естественных условиях сегодня под охраной государства находятся уже 300 красных волков.

По мнению специалистов, для преодоления критического барьера количество особей должно быть не менее 500, из которых около половины должны проживать в естественных условиях.

Юрий Владимиров (urand@aport2000.ru) 05:20 10.04.02





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы