sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Еще раз о незаконном обороте оружия


Подпишитесь на наши новости!

На берегу Берингова пролива, на самой северо-восточной погранзаставе Уэлен служили три десятка пограничников. И все бы неплохо, но на прошлой неделе двое сержантов-срочников взломали дверь оружейной комнаты, похитили два автомата, гранатомет, большое количество патронов и ударились в бега. Трех офицеров,пытавшихся им помешать, преступники расстреляли несколькими очередями, тяжело ранили прапорщика.

А в этот же день в Москве проходил пленум Верховного суда, где как раз рассматривался вопрос "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Как рассказал корреспонденту "Парламентской газеты" председатель военной коллегии Верховного суда генерал-полковник Николай Петухов, сейчас в России нет ни одного региона, где бы не было преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Первое место по этому криминальному показателю занимает Москва. Много преступлений в Краснодаре, Ростове и Ставрополе, что объясняется близостью к Чечне, а также в других городах, где численность населения превышает миллион. Приведенные им в целом по стране сведения шокируют.

В 2001 году произошло более 65 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Годом раньше у населения страны изъято свыше 300 тысяч единиц не зарегистрированного огнестрельного оружия, что на 37 процентов больше, чем в 1999 году.

Основным источником его незаконного приобретения являются арсеналы вооруженных сил. По сведениям военной прокуратуры, за последние семь лет там похищено иутрачено более восьми тысяч единиц нарезного огнестрельного оружия.

Также похищались гранаты, мины, снаряды, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Этот показатель увеличился за год на 14 процентов. Конечно, воровство происходит не без участия солдат, сержантов и офицеров. Однако в прошлом году всего 184 военнослужащих были осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Основные причины хищений (свыше 50 процентов) - это корыстные побуждения, вчастности, намерения совершить другие преступления с использованием похищенных стволов, желание иметь оружие в личном пользовании. Встречаются и такие мотивы, как желание отомстить командиру или начальнику, а то и просто подшутить над сослуживцами.
В первом полугодии 2000 года по статьям 222-226 УК РФ осуждено 17 890 человек, а за весь год - 26 113 преступников. Таким образом, за последние три года количество осужденных по этим статьям выросло на 40,6 процента. Обратная сторона незаконного оборота оружия - сотни ни в чем не повинных людей, пострадавших, а то и погибших от колотых, резаных, огнестрельных или осколочных ран. По милицейским сводкам, в России ежегодно совершается порядка 35 тысяч преступлений, совершаемых с применением пистолетов, автоматов, ружей, ножей, гранат и самодельных взрывных устройств, а их раскрываемость удерживается на уровне 72-73 процентов.

Увы, но государство не может гарантировать своим гражданам безопасность от вооруженных преступников. Так может быть, стоит разрешить населению страны в массовом порядке и без ограничений приобретать оружие в целях самообороны? На этот вопрос наш собеседник ответил, что подобная практика существует в некоторых государствах, например, в США. Более того, поговорка о том, что "Бог создал людей сильными и слабыми, а господин "Кольт" их уровнял" стала хрестоматийной истиной для каждого американца. Однако известны уже тысячи примеров, когда оружие используется в преступных целях не только уголовниками, но и психически больными людьми и даже школьниками. Именно поэтому американцы всерьез задумываются об ужесточении своей разрешительной системы.

В России с принятием соответствующего закона отмечается растущий спрос населения на огнестрельное оружие. Число его владельцев уже превысило четыре миллиона человек. За год органами внутренних дел выдается гражданам более миллиона лицензий на приобретение оружия, в том числе и нарезного. Естественно, что раноили поздно, но такое огромное количество "стволов", как похищенных, так иногда и законно приобретенных, начинает "говорить". В прошедшем году с применением только огнестрельного оружия совершено 24 тысячи преступлений, в том числе изаказные убийства с "контрольным выстрелом в голову".

Но, может быть, тогда полностью запретить населению приобретение любых видов вооружения? По мнению Николая Петухова, этим тоже проблему не решить. Самый оптимальный вариант - приобретение оружия только на законных основаниях и невозможность его использования в преступных целях. Что же касается криминального оборота, то для борьбы с ним хороши все законные меры, вплоть до выкупа.

Именно такой способ успешно используется в Татарстане. В 1994 году в этой республике произошел всплеск вооруженных преступлений - их количество увеличилось в три(!) раза. В числе прочих мер правоохранительными органами была организована широкая кампания, в результате которой у населения за шесть лет выкуплено 6453 единицы различных видов оружия, в том числе 5437 огнестрельного,327 гранат, а также 100 257 патронов и других боеприпасов. Это имело свои позитивные результаты. Так, число уголовных дел по статьям 222-226 УК в Татарстане неуклонно сокращается. В 1995 году их было 1025, в 2000 году - 460, в2001 году - 340 дел.

По мнению Николая Петухова, все предложения и разъяснения, принятые пленумом Верховного суда и отраженные в постановлении, будут использоваться не только судами, но и органами исполнительной власти в борьбе с незаконным оборотом оружия. Причем речь не идет о каком-либо ужесточении практики рассмотрения таких дел. Необходимо добиться, чтобы все суды действовали в соответствии с законом, всесторонне рассматривая каждую ситуацию.
Вскоре после завершения пленума Верховного суда России информационные агентства сообщили о том, что одного из дезертиров, похитившего оружие на погранзаставе Уэлен, удалось задержать. Судя по всему, вскоре будет найден и второй. Зимняя тундра не место для прогулок. По данному факту заведено уголовное дело, а потом состоится суд. Кстати, в 1998 году из СИЗО поселка Мыс Шмидта сбежали несколько вооруженных содат. В ходе операции по их поимке зачинщики побега были уничтожены, а остальные получили от 9 до 23 лет тюрьмы.


Александр ВИТКОВСКИЙ.
"Парламентская газета", № 909 (278), Дата выхода: 09.02.02 г.

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 05:58 12.02.02





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы