sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Он вернулся!


Смотрите www.americanhandgunner.com

Один из самых узнаваемых револьверов в истории возвращается.
Компания Smith & Wesson анонсировала выпуск обновленной модели Schofield. Основной целью компании было сохранить внешний вид и качество исполнения изделия, имеющего более чем столетнюю историю.
Специалистам Smith&Wesson понадобилось долгое время для разработки новых технологий, нашедших свое место в корпусе, абсолютно повторяющем форму легендарного Смит&Вессон Schofield.
В начале нового тысячелетия интерес к копиям моделей прошлого и позапрошлого веков возрос многократно. Компании-производители, в свою очередь, своевременно отреагировали на повышение спроса на данные модели и приступили к выпуску оружия, сочетающего в себе традиционный дизайн и новейшие технические разработки.
Интересен тот факт, что Smith & Wesson поставляет к этой модели патроны .45, которые отличаются от патронов .45 Кольт. Но обо всем по порядку.
В 1862 году компания Smith & Wesson начала разработку крупнокалиберного револьвера с шарнирным механизмом. Понадобилось целых восемь лет для того, чтобы в 1870 году первый револьвер модели 3 увидел свет. Первоначально он комплектовался патронами кольцевого воспламенения .44 калибра. Вскоре ему на смену пришли патроны .44 S&W центрального боя, впоследствии замененные на .44 Russian.
Модель 3 претерпела ряд изменений, прежде чем большая часть продукции стала уходить по военным контрактам в Россию, Японию и Турцию.
Но компания не останавливалась на достигнутом и стала завоевывать американский рынок. В декабре 1870 года, после испытаний в Комитете по стрелковому оружию армии США, S&W получили заказ на поставку 1000 единиц модели 3. Именно с этого момента в истории револьвера появляется фигура майора Джорджа В. Шофилда (George W. Schofield), которому модель обязана своим именем.
После того, как пробный экземпляр модели 3 попал в руки к Шофилду, тот стал его модернизировать и приспосабливать для оптимального использования в кавалерии. Он улучшил механизм выбрасывателя и защелки, помещенной на раму вместо барабана. Оба эти изменения были им запатентованы. После испытаний, Шофилд получил военный заказ на поставку 3000 модернизированных револьверов.
Одним из преимуществ данной модели являлось то, что ствол откидывался вниз, выбрасыватель выдвигался и выталкивал стреляные гильзы. Именно такие изменения позволяли кавалеристам одновременно одной рукой заряжать револьвер, а другой – управлять лошадью. Ведь для перезарядки других моделей требовались обе руки, что было неприемлемо для всадников.
На вооружении Армии США в то время так же находился Кольт SSA с патронами .45 калибра. Соответственно, продукция компании S&W должна была отвечать этому стандарту. Вместо этого, S&W предложила использование так же патронов .45, но не совместимых с системой Кольт. Предложение было принято.
Патрон S&W .45 стрелял 250-граммовой пулей, используя 30 грамм пороха. Для сравнения, пуля системы Кольт весила 255 грамм, и заряд пороха был равен 40 граммам. Патроны так же отличались по длине.
В армии, где привыкли пользоваться единым стандартом, дуализм с использованием разных патронов двух компаний перерос в серьезную проблему. Возможно, солдатам и понравился новый револьвер S&W, но все же век его в армии был недолог. Последний Smith&Wesson Schofield был продан в 1878 году. Сегодня такой образец стоит более 1000 долларов, и его цена продолжает расти.
Когда армия расторгла контракт, оставшиеся изготовленные револьверы были быстро распроданы через сеть гражданских магазинов. Несмотря на то, что Кольт SSA является практически неотъемлемой частью "ковбойской" истории США, S&W Schofield так же сыграл большую роль. Легенды, ходившие о револьвере, и его популярность среди простых граждан заставили задуматься производителей стрелкового оружия в начале нового тысячелетия о возобновлении производства этой модели.
На сегодняшний день это одна из самых дорогих (и желанных для покупателей) моделей в своем классе. Ручная сборка и полировка, новейшие технологии и неизменная печать "Smith&Wesson" на одной из сторон рамы делают револьвер S&W Schofield не только высокотехнологичным образцом стрелкового оружия, но и произведением искусства.

Юрий Владимиров (urand@aport2000.ru) 06:47 14.07.01





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы