sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Leupold VX-L - игра по новым правилам


Перевод с www.leupold.com (на фото - прицел Leupold VX-L)

Начало 2006 года для фирмы Leupold & Stevens ознаменовалось представлением нового концептуального оптического прицела Leupold VX-L. А ведь никто не догадывался, о чем идет речь, просматривая на официальном сайте http://www.leupold.com рекламный ролик с солнечным затмением…

Создатели нового охотничьего прицела подошли к его разработке творчески, отбросив наработанные десятилетиями стереотипы. "VX-L" принципиально меняет подход к установке оптики. Теперь при одинаковой высоте прицелы серии VX-L имеют значительно больший диаметр объектива. Например, прицел VX-L с объективом 50-мм при установке имеет такую же высоту, что и обычный прицел с диаметром объектива 36 мм. А VX-L - 56 мм равен по высоте 40-мм объективу. Этого достигли благодаря срезанию нижней части обода объектива. Вогнутый дизайн, впрочем, не ограничивает поле видимости.

Первая статья об этих прицелах появилась в журнале "Guns and Shooting Online". Предметом оценки стал новейший VX-L 3,5-10x50 мм - точно такой же, какой в скором времени можно будет купить в оружейных магазинах.

Первое, на что обратили внимание специалисты - значительно большая светопроводимость оптики Leupold. При сравнении со стандартными оптическими прицелами прицелы серии VX-L обеспечивали до 96% большую светопроводимость, результатом чего являлось четкое и яркое изображение в условиях недостаточной освещенности.

Второе - это дизайн. "Удивительно, как до этого не додумались раньше" - пишет журнал. Прицел больше не является надстройкой - он как бы облегает верхнюю часть ствола. Визуально кажется, что нижняя часть обода окуляра расплавилась. Инновация, как ожидают специалисты, понравится и молодежи, которая и пополнит ряды поклонников Leupold.

Третье - это переход от заполнение нитрогеном к аргону и криптону. Как уже сообщалось в новостях Sniper.ru, исследования показали, что молекулы нитрогена со временем "просачиваются " через металл, чего нельзя сказать о не вступающих в химические реакции более крупных молекулах аргона и криптона.

В 2006 году Leupold планирует выпустить пять моделей прицелов линии VX-L - 3,5-10x50 мм, 3,5-10x56 мм, 4,5-14x50 мм, 4.5-14x56 мм и 6,5-20x56 мм. Все прицелы будут иметь водонепроницаемый усиленный корпус из анодизированного сплава, увеличенное удаление выходного зрачка благодаря применению системы призм "index match" и пожизненную гарантию.

Но есть и минус новых прицелов, отмеченный всеми экспертами. Из-за большего диаметра объектива и диаметра монтажных колец нарушается баланс - ружье становится более тяжелым в передней части. Но и этот недостаток нивелируется благодаря новому "низкопрофильному" дизайну - прицеливание теперь стало проще и удобнее, так как сам оптический прицел расположен ниже, и шанс удачного повторного выстрела с быстрым прицеливанием значительно увеличивается.

Еще одна статья...

Юрий Владимиров (urand@aport2000.ru) 06:23 06.02.06





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы