sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Оптический прицел Mueller «Tactical II 3-10x44»


Перевод с www.snipercentral.com

Насколько оптические прицелы производства небольших фирм могут конкурировать с продукцией всемирно известных компаний? При этом речь не идет о частных мастерских, чья уникальная оптика стоит тысячи долларов. Специалисты взяли для сравнения недавно поступивший в широкую продажу по цене 300 долларов США прицел Tactical II 3-10x44, произведенный фирмой Mueller.

Mueller Optics представлена на рынке только парой прицелов, которые собираются в Японии и стабильно продаются на гражданском рынке в течение нескольких лет. Первые прицелы получили массу положительных откликов – видимо из-за того, что от 300-долларовой оптики не ожидали столь высокого качества. Повторит ли второе поколение прицелов (Tactical II) этот успех?

Первый вопрос- почему прицел назвали тактическим? Сам производитель решил, что шаг настройки ¼ МОА, изменяемое приближение 3-10x и объектив 44 мм - уже достаточно. Но выяснилось, что прицел слишком прост – углоизмерительная сетка «mil-dot» (скопированная с американских армейских прицелов) не подсвечивается. В сумерках его использование неудобно, даже несмотря на высококачественную японскую оптику.

Среди плюсов – хорошее защитное покрытие и нитрогенное заполнение внутренней полости. Оптику же сравнивали с бестселлерами - Nikon «buckmaster 4.5-14», «Leupold Mk4 10x & 3.5-10x» и Burris «fullfield 2 3-9x50». Её качество лучше, чем у Nikon, сравнимо с Burris и не сильно отстает от Leupold.

Минусы – все та же сетка «mil-dot», где погрешность составляет до 10% (заявленный интервал – 0,2 mil, на основе тестов – 0,22) и неудобство элементов подстройки (отсутствует настройка фокусировки).

Общие оценки, поставленные экспертами – «хорошо» за качество изготовления и «отлично» за оптические характеристики. В итоге - оптимальное соотношении цена/качество.

Характеристики оптического прицела Mueller:

Приближение - 3-10х
Диаметр объектива - 44 мм
Вес - 439 г.
Длина – 321 мм
Удаление выходного зрачка - 86 мм
Выходной зрачок - 14.6 (3x) - 4.4 мм (10x)
Диапазон настройки - 95 MOA (E), 90 MOA (W)
Стоимость - 300 долларов США

Юрий Владимиров (urand@aport2000.ru) 07:45 18.12.05





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы