sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Рогатина


Рогатина. XIX век. Карелия. Фото с сайта www.karelia.ru

Несведущий человек может подумать, что речь идет об оружии, напоминающем вилы. Но это не так. Рогатина представляет собой разновидность копья и имеет единственный наконечник, который называется "рожон". Правда, наконечник этот - широкий, массивный и обоюдоострый.

В средние века рогатина считалась грозным оружием. Причем не только боевым, но и охотничьим. Достаточно сказать, что с рогатиной храбрецы в одиночку ходили на медведя. Тактика охоты на этого могучего и опасного зверя, вооруженного острыми зубами и длинными когтями, заключалась в следующем. Медведя требовалось разозлить. Тогда он становился на задние лапы и с ревом шел на охотника, стремясь заломать его и разорвать на куски.

Задача человека состояла в том, чтобы тупой конец рогатины плотно прижать ногой к земле, а острый, с рожном на конце, направить зверю в грудь, желательно против сердца. Медведь в ярости, двигаясь вперед, сам напарывался на острие и убивал себя. С тех пор появилось с русском языке выражение "лезть на рожон", то есть действовать рискованно, не думая о последствиях.

Рассказывают, что однажды царь-самозванец Лжедмитрий I, вооруженный рогатиной, вступил на охоте в схватку с разъяренным медведем. Удар самозванца был так силен, что древко рогатины разлетелось в щепки, а медведь упал замертво на землю.

Даже в конце XIX века, когда русские цари охотились на медведя с ружьями, рядом с ними неизменно находился охотник с рогатиной в руках. Ружье могло дать осечку, а рогатина никогда не подведет.

В Оружейной палате хранится самая древняя из сохранившихся русских рогатин. Она была изготовлена в XV веке для тверского князя Бориса Александровича, а позже входила в состав парадного вооружения царя наряду с художественно выполненными доспехами, саблями, ружьями и щитами. В письменных источниках ее называли первой среди оружия "Большого царского наряда".

Юрий Рябцев, ведущий передачи «Старый сундук» на «Радио Маяк»
16.09.2005 г.

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 06:58 24.09.05





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы