sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Калашникову понравился Евдокимов


По материалам http://susanin.udm.ru (фото - www.bemis.ru)

По информации из окружения знаменитого оружейника, Михаил Тимофеевич Калашников очень ждал на свой 85-летний юбилей Президента России Владимира Путина. Но Путин не приехал, не приехал и глава правительства Фрадков. Из заметных и знаковых персон на торжества прибыл, пожалуй, только глава президентской администрации Дмитрий Медведев, земляк юбиляра - юморист и губернатор - Михаил Евдокимов.

Глава администрации Президента России Дмитрий Медведев сказал о юбиляре: "Человек, который своими руками создавал оборонную мощь своей страны. Человек, обладающий особым даром способностью изобретать. Ведь умение мыслить нестандартно это тот божественный дар, которым наделены немногие и среди них Михаил Тимофеевич. Сегодня тысячи людей пытаются создать новые виды вооружения. Лишь немногим удается предварить свои замыслы в материальный результат. Создать такое оружие, которое будет поставлено на производство. И лишь считанные единицы остаются на страницах истории. Михаил Тимофеевич один из них". Передав поздравления от президента Российской Федерации, Медведев вручил от его имени Михаилу Калашникову орден "За военные заслуги".

Командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев восхитился душевной и физической мощью родителей Михаила Тимофеевича и особо отметил, что юбиляр был 17 ребенком в семье.

После выступил губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Зал радушно принял бывшего "аншлаговца", который до этого бывал в столице Удмуртии исключительно как артист разговорного жанра. Михаил Сергеевич буквально разбудил зал своей речью. "Многие удивляются как я, Евдокимов, попал на сегодняшнее собрание. Все просто - и я и Михаил Тимофеевич родились в алтайском крае (бурные аплодисменты в зале). Я от имени всех земляков, от всех жителей Алтайского края низко кланяюсь. Возможно, меня и назвали-то в честь великого Калашникова. Сегодня небольшая делегация с нашей земли, кстати, я докладываю, что у нас в Алтае все в порядке, все по нарастающей. Мы не посрамим земли вашей и нашей. Там еще есть талантливые люди - осталось немного. Вот и я вернулся туда". С этими словами он вручил 16-ти килограммовую икону из камня, которую сделали алтайские мастера.

Юбиляру вручали памятные адреса от членов правительства и председателя правительства Фрадкова.

Руководитель федеральной службы по оборонному заказу Андрей Белянинов преподнес тяжелый макет танка Т34. От министерства иностранных дел была РФ вручен знак, который отмечает выдающийся вклад в продвижение доброго имени России за рубежом.

К середине мероприятия стол был буквально завален памятными адресами, алыми бархатными футлярами, подарками. Михаил Тимофеевич с трудом был виден из-за горы презентов. Когда работник сцены, настраивая микрофон, нечаянно опрокинул стакан на грамоты, Калашников встал и стал лично вытирать лужу, разлившуюся на столе. В это время гости продолжали свои хвалебные речи в честь юбиляра.

Гендиректор Агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев передал привет и поздравления от министра промышленности и энергетики Российской Федерации Виктора Христенко, который сейчас находиться в Гааге. Ноздрачев преподнес Михаилу Тимофеевичу именное оружие, выполненное по его "советам и чертежам".

Юбиляр в ответном слове пожаловался на недобросовестных производителей из Китая, Болгарии, Польши, подделки, которых он часто видит на международных выставках.

После чего попросил Дмитрия Медведева передать от него Путину искусно выполненный кортик. Медведев пообещал сделать это сегодня же. Уходя со сцены, Калашников, не удержался, и второй раз обнял своего земляка губернатора Евдокимова.

Как накануне открывали музей М.Калашникова в Ижевске - читайте в статье "Жизнь имени Калашникова" в Интернет-альманахе УрФО Накануне.RU...

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 11:24 14.11.04





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы