sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Месть за вирус обернулась гигантским сроком заключения


По материалам www.cnews.ru

В США судят 62-летнего Бисваната Холдера, открывшего стрельбу из-за компьютерного вируса. Ему «светит» беспрецедентный для мировой судебной практики срок заключения - 3300 лет тюрьмы. Причиной, толкнувшей Холдера на преступление, стала месть лаборанту Шону Миллеру, который, по мнению индийца, распространял в Сети оскорбительные насмешки в адрес Холдера, а также «заслал» на его персональный сайт http://www.halder.ws/ вирус, уничтоживший несколько базовых программ.

В начале мая Холдер, одевшись в пуленепробиваемый жилет и каску, открыл стрельбу в здании университета Case Western Reserve в Кливленде, сообщает Newsru.com со ссылкой на RTV-International. Оружие было им приобретено в интернет-магазине. Внутренняя охрана учебного заведения не смогла оказать достойный отпор террористу. В течение семи часов преступник держал в страхе тысячи людей, не выдвигая никаких требований и не вступая в переговоры с ФБР. В результате совершенного Холдером нападения был убит 30-летний аспирант, ранения получили профессор и беременная студентка. В конце концов, полиции все же удалось ранить и обезвредить террориста-эмигранта из Индии, который когда-то учился в этом университета.

Пока неясно, имеют ли под собой почву обвинения индийца в адрес лаборанта, однако бывшие однокурсники вспоминают Холдера как исключительно неприятного и замкнутого человека, одно приближение которого вызывало панику у студентов. По словам однокашников, он был вечно небрит, носил грязный парик, испачканные белые джинсы, и от него всегда дурно пахло.
Сначала Холдер пытался бороться с обидчиком законными методами, но администрация университета и полиция отказались разобраться с Миллером. Затем Холдер решил привлечь к этой проблеме ФБР и Конгресс США, а также подал на Миллера в суд. Однако за три недели до открытой Холдером стрельбы судебный иск был отклонен. И тогда Холдер решился на крайние меры. Когда началась стрельба, Миллер находился в компьютерной лаборатории университета.

Суд признал Холдера психически вменяемым. Жертвами террориста считаются 141 человек, которых он взял в заложники. Обвинение было выдвинуто по 338 пунктам. Сам же террорист ни по одному из них не признал себя виновным.

Если террористу и удастся избежать смертной казни, то от 3300 лет заключения ему не отвертеться. Кстати, параллельно с этим судебным разбирательством американская полиция ведет служебное расследование, в ходе которого собирается выяснить, почему во время операции по обезвреживанию Холдера не сработали новые переговорные системы полиции, на которые было потрачено $43 млн.

Newsru.com, RTV-International

Юрий Владимиров (urand@aport2000.ru) 05:29 27.06.03





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы