sniper.ru - Все об охоте и рыбалке
Главная | Каталог | Документы | Новости | Опросы | Голосования | Фотографии | Форум | Гостевая книга | Ссылки

Новости : Лукашенко разоружает власть


По материалам www.vesti.ru

"Прощай, оружие!" - на этот раз автор такой мысли не Хемингуэй, а Александр Лукашенко. Президент Белоруссии подписал указ, по которому все депутаты и высокопоставленные чиновники обязаны сдать купленное в начале 90-х нарезное оружие.

Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов сегодня сдал свой пистолет, который купил еще в 1994 году. Генерал продемонстрировал личный пример выполнения указа президента Белоруссии о возмездном изъятии боевого нарезного оружия, приобретенного на законных основаниях. Предполагается, что люди сами должны принести и сдать оружие, дождаться, когда его оценят, и после этого получить за пистолет или ружье деньги.

"Разговор идет об одной тысяче единиц огнестрельного оружия, на которое в период с 1991 по 1994 год было выдано разрешение МВД без нормативных актов", - говорит Владимир Наумов.

Разрешение на приобретение боевого нарезного оружия - пистолетов и винтовок – в начале 90-х было выдано министрам, депутатам, высокопоставленным чиновникам. Сегодня решение о вооружении политической элиты Белоруссии признано ошибочным.

"Сегодня даже воры в законе стараются не запасаться этим оружием, потому что уверены, что и их охраняет государство", - убежден депутат палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Костян.

"Если президент считает, что органы правопорядка в состоянии этот правопорядок обеспечить, что ж - это его право. Если он не доверяет депутатам и министрам, которые, по его мнению, могут воспользоваться оружием неразумно, мне кажется, такого недоверия они не заслужили", - считает депутат Валерий Фролов.

Среди тех, кто должен разоружиться, и отставной генерал Павел Козловский. В его личном арсенале - не только охотничье ружье, но и уникальный кавалерийский карабин ручной работы. Бывший министр обороны Белоруссии не намерен добровольно сдавать этот карабин. "Это моя собственность, по закону. Ее изъять можно только по суду. Поэтому я сдам оружие только по решению суда ", - заявляет генерал.

В милицейских сводках не зарегистрировано ни одного преступления или происшествия, в которых "засветилось" бы оружие, находящееся на руках у бывших и действующих министров и депутатов. Тем не менее, министр внутренних дел Белоруссии уверен, что до конца года все, кто в свое время купил нарезное огнестрельное оружие, добровольно сдадут его.

Ну а сам генерал Наумов, министр внутренних дел Белоруссии, который сегодня сдал свой купленный пистолет, по-прежнему вооружен. У него остается целых два пистолета - табельное оружие, положенное ему по должности, и пистолет, которым он награжден за заслуги в борьбе с преступностью. На наградное оружие указ президента Белоруссии о разоружении не распространяется.

Ирек Муртазин
25.04.2003 г., 17:38

Сергей Платонов (kos3@mail.ru) 08:13 26.04.03





© 2001-2002 Sniper.Ru
Designed by VVV.RU
Экстремальный портал vvv.ru
Информация о сервере
Размещение рекламы